+7(4832) 606-444
 info@chplanet.ru
+7(4832) 606-555

Необходимо ли организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, заключать договор с организацией, осуществляющей размещение и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации собственник отходов несет ответственность за организацию сбора, вывоза, размещение и обезвреживание указанных отходов.

Данную обязанность собственник отходов осуществляет самостоятельно либо с привлечением соответствующих организаций.

Применительно к собственникам и нанимателям жилых помещений многоквартирного дома данную обязанность они осуществляют через управляющую организацию, в обязанности которой входит содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В целях осуществления своих обязанностей по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, управляющая организация обязана заключить договор оказания услуг по сбору и вывозу ТБО с соответствующей организацией.

На территории Брянской области с 05.06.2015 вступили в силу «Типовые правила обращения с отходами производства и потребления на территории городских округов Брянской области», утвержденные постановлением Правительства Брянской области № 268-п (далее Правила).

В соответствии с требованиями п. 5.12. Правил отходы производства и потребления вывозятся на объекты размещения отходов в соответствии с заключенным договором на с организацией, эксплуатирующей объект размещения отходов.

Пунктом 5.6.4. собственник отходов, передавший право на обращение с отходами и/или право собственности на отходы иному лицу, должен иметь документы, подтверждающие факт их передачи (договор оказания услуг, договор купли-продажи, платежные документы).

Аналогичные нормы закреплены в п. 2.7, 2.9, 2.13.3 Правил обращения с отходами производства и потребления на территории г.Брянска, утвержденных Р ешением Брянского городского Совета народных Депутатов № 170 от 28.10.2009 с изменениями, внесенными решением о т 27.05.2015 № 192.

При таких обстоятельствах, изменениями в законодательстве Брянкой области и муниципального образования «город Брянск» предусмотрена прямая обязанность управляющих организаций заключать договоры на оказание услуг по размещению и обезвреживанию (утилизации) ТБО непосредственно с организацией, осуществляющей данную услугу.

За неисполнение вышеназванных требований граждане, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории городского округа, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, в том числеЗаконом Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»,Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник прокурора города Брянска Сайфутдинова А.Т.

Дата публикации: 14.7.2015